先化简,再求值 a的平方乘b-(6ab+3a的平方乘b-5ab-2a的平方乘b)其中a=0.1,b=0.01.

司机李明 1年前 已收到5个回答 举报

mousecataa 春芽


a²b-(6ab+3a²b-5ab-2a²b)
=a²b-6ab-3a²b+5ab+2a²b
=﹙1-3+2﹚a²b+(-6+5﹚ab
=-ab
把a=0.1,b=0.01代入-ab=-0.1×0.01=-0.001


6

ruixing2009 幼苗


a²b-(6ab+3a²b-5ab-2a²b)
=a²b-(ab+a²b)
=-ab
=-0.1*0.01
=-0.001


2

奔三 幼苗


a的平方乘b-(6ab+3a的平方乘b-5ab-2a的平方乘b)
= a的平方乘b-6ab-3a的平方乘b+5ab+2a的平方乘b
=-ab=-(0.1*0.01)=-0.001


2

鱼枭 幼苗


a²b-(6ab+3a²b-5ab-2a²b)=a²b-6ab-3a²b+5ab+2a²b=-ab
a=0.1,b=0.01时,原式=-0.1*0.01=0.001


1

孤独剑1122 幼苗


a²b-(6ab+3a²b-5ab-2a²b)
=a²b-6ab-3a²b+5ab+2a²b
=﹙1-3+2﹚a²b+(-6+5﹚ab
=-ab


1