当2ab分之a²+b²=2时,求代数式6ab分之3a²+5a²+

当2ab分之a²+b²=2时,求代数式6ab分之3a²+5a²+3b²的值
当2ab分之a²+b²=2时,求代数式6ab分之3a²+5a²+3b²的值
zdfse 1年前 已收到1个回答 举报

黑脸杨 幼苗


(a²+b²)/2ab=2 (3a²+5a²+3b²)/6ab
a²+b²=4ab =5a²/6ab+(3a²+3b²)/6ab
a/b+b/a=4 =5a/6b+(a²+b²)/2ab
设a/b=x 则 =5/6*a/b+2
x+1/x=4 当a=2+√3时(3a²+5a²+3b²)/6ab =5/6*a/b+2=5/6(2+√3)+2
x²-4x+1=0 =(22+5√3)/6
(x-2)²=3 当a=2+√3时(3a²+5a²+3b²)/6ab =5/6*a/b+2=5/6(2-√3)+2
x=2±√3 =(22-5√3)/6
a/b=2±√3


8