1)当a=4分之1,b=4时,求代数式a的三次方(-b的三次方)二次方+(-2分之1ab2次方)3次方的值

1)当a=4分之1,b=4时,求代数式a的三次方(-b的三次方)二次方+(-2分之1ab2次方)3次方的值
2)若2的n次方=a,3的n次方=b,则6的n次方=
3) 计算(4x²y)³·(0.125xy³)²
4)若(9x²)³·(3分之1)的8次方=4,求x³的值
5)
6521205 1年前 已收到2个回答 举报

klavierpanda 幼苗


1)a^3-b^3+(-1/2(ab)^2)^3=(1/4)^3-4^3+(-1/2(1/4*4)&^2)^3=7/8
2)6^n=(2*3)^n=(2*3)^n=2^n*3^n=ab
3)=4^3*(1/4)^3x^(6+2)*y^(3+6)=x^8y^9
4)(3^3)^3*x^6*(1/3)^8=4
3*(x^3)^2=4
x^3=根号三分之二


10

宾卡 幼苗


(1)7/8
(2)ab
(3)x的6次方Y的9次方
(4)6


1