当a-b分之2a+3b=3时,求代数式a-b分之2a+3b+2a+3b分之3(a-b)的值

evacarzy 1年前 已收到1个回答 举报

就飞你不可 幼苗


a-b分之2a+3b=3
所以2a+3b分之(a-b)=3分之1
所以原式=3+3×3分之1=4


5