2道分解因式3a^2-6ab+3b^2-5a+5ba^2-4ab+4b^2-a^3+4ab^2

sambrina 1年前 已收到4个回答 举报

newhappyday 幼苗


3a^2-6ab+3b^2-5a+5b
=3(a^2-2ab+b^2)-5(a-b)
=3(a-b)^2-5(a-b)
=(a-b)(3a-3b-5)
a^2-4ab+4b^2-a^3+4ab^2
=(a^2-4ab+4b^2)-(a^3-4ab^2)
=(a-2b)^2-a(a+2b)(a-2b)
=(a-2b)[(a-2b)-a(a+2b)]
=(a-2b)(a-2b-a^2-2ab)


5

gf5699 幼苗


3a^2-6ab+3b^2-5a+5b
=3(a-b)^2-5(a-b)
=(a-b)(3a-3b-5)
网吧没笔,不好弄,先给一个吧!!
回去再给你弄!!


1

sealing2008 幼苗


1.原式=3(a-b)^2-5(a-b)=(a-b)(3a-3b-5)
2.原式=(a-2b)^2-a(a^2-4b^2)=(a-2b)^2-a(a-2b)(a+2b)=(a-2b)(a-2b-a^2-2ab)


1

dht000 幼苗


1答案:ans =

(a-b)*(3*a-3*b-5)
2题答案:ans =

-(2*b+2*a*b-a+a^2)*(a-2*b)


0