分解因式a方-4ab+3b方-2bc-c方

showshin 1年前 已收到3个回答 举报

wzljc 幼苗


原式=(a方-4ab+4b方)-(b方+2bc+c方)
=(a-2b)方-(b+c)方 (通过逆用完全平方公式得到)
=(a-b+c)*(a-3b+c) (通过平方差公式得到)


2

陶712 幼苗


楼上错了
a方-4ab+3b方-2bc-c方
=(a^2-4ab+4b^2)-(b^2+2bc+c^2)
=(a-2b)^2-(b+c)^2
=(a-2b+b+c)(a-2b-b-c)
=(a-b+c)(a-3b-c)


2

ptylove 幼苗


a方-4ab+3b方-2bc-c方
=(a^2-4ab+4b^2)-(b^2+2bc+c^2)
=(a-2b)^2-(b+c)^2
=(a-2b+b+c)(a-2b-b-c)
=(a-b+c)(a-3b-c)


1