分解因式 4(a+b)-(a+b)的方-4=?

寻觅荒原的野狼 1年前 已收到4个回答 举报

hulu618 幼苗


4(a+b)-(a+b)的方-4
=-(-4(a+b)+(a+b)的方+4)
=-(a+b-2)的平方


3

Hopean 幼苗


4(a+b)-(a+b)的方-4=-[(a-b)-2]的方


1

zcw6689398 幼苗


4a+4b-a方-b方-4


1

果壳 幼苗


4(a+b)-(a+b)²-4= -[(a+b)²-2*2(a+b)+2²]=-[(a+b)-2]²=-(a+b-2)²


1