因式分解,写出答案与方法!因式分解的结果结构一般都有括号么?①9×2-1分解因式②4×2-4x+1分解因式③an+2-a

因式分解,写出答案与方法!
因式分解的结果结构一般都有括号么?
①9×2-1分解因式
②4×2-4x+1分解因式
③an+2-an分解因式
④x²+mx+36是个完全平方式,则m=?
⑤a+1/a=5,a²+1/a²=?
⑥x²+4x-xy-2y+4分解因式=?
7.-3x²-4xy-6y²分解因式?
⑧x²-10x-24分解因式?
⑨xy+6-2x-3y分解因式?
十.(x+2)(x-3)+(x+2)(x+4)分解因式=?
写出答案来,记得写上过程
还有就是如何区别,灵活的运用公式法?
做这类题的技巧等等越多越好!
flamme 1年前 已收到1个回答 举报

wincar 幼苗


①9ײ-1=(3x)²-1²=(3x+1)(3x-1)
②4ײ-4x+1=(2x)²-4x+1=(2x-1)²
③a^(n+2)-a^n=a^n(a²-1)=a^n(a+1)(a-1)
④x²+mx+36是个完全平方式,则m=12
x²+mx+36=x²+mx+6²
⑤a+1/a=5,
(a+1/a)²=a²+1/a²+2=25
a²+1/a²=25-2=23
⑥x²+4x-xy-2y+4=x²+4x+4-y(x+2)=(x+2)²-y(x+2)=(x+2)(x+2-y)
7.-3x²-4xy-6y²= -(3x²+4xy+6y²)= 不会
⑧x²-10x-24=x²-10x+25-25-24=(x-5)²-49=(x-5+7)(x-5-7)=(x+2)(x-12)
⑨xy+6-2x-3y=xy-3y-(2x-6)=y(x-3)-2(x-3)=(x-3)(y-2)
十.(x+2)(x-3)+(x+2)(x+4)=(x+2)[(x-3)+(x+4)]=(x+2)(2x+1)


2