75x37分之16+37分之27x73 用简便方法计算 请求大家速度,不要直接写出答案,列出算式.

aa4701594 1年前 已收到1个回答 举报

scwwm 春芽


74X16/37+16/37+74X27/37-27/37
=32+16/37+54-27/37
=86-11/37
=85+26/37

1年前 追问

2

aa4701594 举报

不是一个75和一个73的吗

举报 scwwm

75的变为74+1,73的变为74-1,以便约去分母37,之后就好算很多了。。