求解几道分解因式(x^2+y^2)^2-x^2*y^22x-8x^3a^3-4ab^39a^2n-4/9b^4na^3n

求解几道分解因式
(x^2+y^2)^2-x^2*y^2
2x-8x^3
a^3-4ab^3
9a^2n-4/9b^4n
a^3n-a^n*b^2
邦女狼 1年前 已收到1个回答 举报

sanpyzhao 春芽


(x^2+y^2)^2-x^2*y^2=(x^2+y^2+xy)(x^2+y^2-xy)2x-8x^3=2x(1-4x^2)=2x(1+2x)(1-2x)a^3-4ab^3=a(a^2-4b^3)9a^2n-4/9b^4n=(3a^n+2/3b^2n)(3a^n-2/3b^2n)a^3n-a^n*b^2=a^n(a^3-b^2)


2