【求解】一些因式分解的题目【急】

【求解】一些因式分解的题目【急】
x^3-4y-3
x^6 - y^6 + x^4 + x^2y^2 + y^4
x^4+x^2-2ax+1-a^2
4m^4 + m^3 -32m -8
5pm前告诉我,要有解法,如果能再告诉我一些有关公式就更好了
附加一道证明题,会的牛人告诉我,
证明:n为一个整数,且满足n≥3,试证明n^5 + 5n^3 + 4n 能被120整除
3Q!
alcan36 1年前 已收到1个回答 举报

pyadmer 花朵


部分 题目有误 第一题
x^6 - y^6 + x^4 +x^2y^2 + y^4
=(x^2+y^2)(x^4+x^2y^2+y^4)+x^4 +x^2y^2 + y^4
=(x^2+y^2+1)(x^4+x^2y^2+y^4)
x^4+x^2-2ax+1-a^2=x^4+2*x^2+1-x^2-2ax-a^2=(1+x^2)^2-(a+x)^2
==(1+x^2-a-x)*(1+x^2+a+x)
4m^4 + m^3 -32m -8=m^3(4m+1)-8m (4m+1)=(4m+1)(m^3-8m)
证明:分解因式n^5 + 5n^3 + 4n =(n^4 + 5n^2+ 4)n=n*(n^2+4)(n^2+1)
n=3,n*(n^2+4)(n^2+1)=3*10*13? 题误.
我想应该是n^5 -5n^3 + 4n =(n^4 - 5n^2+ 4)n=n*(n^2-4)(n^2-1)
=(n-2)(n-1)*n*(n+1)*(n+2)
当n=3,原式=1*2*3*4*5=120
显然当n大于3后,不然原式必然为五个连续自然数之积;必有一被5整除数,必至少有两个偶数且其中一个可以除4(2*4),必然有一能整除3,所以必然整除5*2*4*3=120 故得证!


1