几题 因式分解之 十字相乘法,求解

几题 因式分解之 十字相乘法,求解
xy+2x-5y-10
x2-(a-b)x-ab
a²b²-a²-b²+1
20a³bc-9a²b²c-20ab³c
56x³yz+14x²y²z-21xy³z
xy+6-2x-3y
糖果2001 1年前 已收到2个回答 举报

sq03 幼苗


xy+2x-5y-10
=(x-5)(y+2)
x²-(a-b)x-ab
=(x-a)(x+b)
a²b²-a²-b²+1
=(a²-1)(b²-1)
=(a+1)(a-1)(b+1)(b-1)
20a³bc-9a²b²c-20ab³c
=abc(20a²-9ab-20b²)
=abc(4a-5b)(5a+4b)
56x³yz+14x²y²z-21xy³z
=7xyz(8x²+2xy-3y²)
=7xyz(2x-y)(4x+3y)
xy+6-2x-3y
=xy-2x-3y+6
=(x-3)(y-2)


5

bingxueqing 幼苗


1、(x-5)(y+2)
2、(x-a)(x+b)
3、(a^2-1)(b^2-1)
4、abc(4a+5b)(4b-5a)
5、7xyz(2x-y)(4x-3y)
6、(x-3)(y-2)
用十字相乘法解决有的因式分解,是很简单的,掌握方法就好了。


0