(2+a)²+5(2+a)-36,求怎样因式分解,用十字相乘法,

d82888 1年前 已收到4个回答 举报

逍遥承尘 幼苗


原式=(2+a-4)(2+a+9)
==(a-2)(a+11)


4

jojonew 果实


(2+a)²+5(2+a)-36
=(2+a+9)(2+a-4)
=(a+11)(a-2)


2

无语小桥 幼苗


把2+a看成一个整体
=[(2+a)+9][(2+a)-4]
=(a+11)(a-2)


2

**不幸者 幼苗


(2+a)²+5(2+a)-36
=[(2+a)-4][(2+a)+9]
=(a-2)(a+11)


1