甲乙两数的平均数是27.5,乙丙两数的平均数是31.5,甲丙两数的平均数是36,求甲乙丙各多少

zwleagle 1年前 已收到2个回答 举报

vv盘 幼苗


根据题意得
甲乙之和为55,乙丙之和为63,甲兵之和为72,所以二倍的甲乙丙的和为190,所以甲乙丙之和为95,所以……
丙为95-55=40
甲为95-63=32
乙为95-72=23
^_^数理化王子在此!


1

zxyjiajia 幼苗


甲乙两数的和是55,乙丙两数的和是63,甲丙两数的和是72,
3式相加 甲乙丙三数和的2倍是55+63+72=190
甲乙丙三数和为95
依次减去上面三式得
丙40 甲32 乙 23


2