分解因式-3a^3b^3+2a^2b^2-ab

liulongang 1年前 已收到1个回答 举报

faaa22 幼苗


-3a^3b^3+2a^2b^2-ab
=-ab(3a^2b^2+2ab-1)
=-ab(3ab-1)(ab+1)
=ab(1-3ab)(ab+1)


3