在实数范围内分解因式 3a^2-10 x^3-5x

just_sense 1年前 已收到2个回答 举报

aliice 春芽


3a^2-10=﹙√3a-√10﹚﹙√3a+√10﹚
x^3-5x=x﹙x²-5﹚=x﹙x+√5﹚﹙x-√5﹚


3

尹天和 幼苗


在实数范围内分解因式:x^3-5x= x^3-5x =x(x 2;-5) =x(x+√5)(x-√5)


1