问一下分解因式 xy-2y-2+x 下一道题是 在实数范围内分解因式 x的三次方-4x

6mbq 1年前 已收到2个回答 举报

Johnmars 幼苗


xy-2y-2+x=y(x-2)+x-2=(y+1)(x-2)
x³-4x=x(x²-4)=x(x+2)(x-2)


1

general1010 幼苗


1.xy-2y-2+x
=y(x-2)+(x-2)
=(x-2)(y+1)
2.x^3-4x
=x(x^2-4)
=x(x+2)(x-2)


0