1.在实数范围内分解因式3a²-7 2.分解因式:-x²y-2xy+35y

1.在实数范围内分解因式3a²-7 2.分解因式:-x²y-2xy+35y
是两道第一题是3a²-7 第二题:-x²y-2xy+35y
惜非池中物 1年前 已收到2个回答 举报

黎冰儿 幼苗


3a²-7
=(√3a-√7)(√3a+√7)
-x²y-2xy+35y
=-y(x²+2x-35)
=-y(x+7)(x-5)


4

kethyrose 幼苗


(1)3a²-7=(√3a-√7)(√3a+√7)
(2)-x²y-2xy+35y=-y(x²+2x-35)=-y(x+7)(x-5)


1