因式分解:(1)因式分解 (2x+y)2-(x+2y)2(2)在实数范围内分解因式x4-9.

爱拿斧子的传教士 1年前 已收到1个回答 举报

土豆十三 幼苗


(1)原式=(2x+y+x+2y)(2x+y-x-2y)
=3(x+y)(x-y).

(2)原式=(x2+3)(x2-3)
=(x+
3)(x-
3)(x2+3).


8