因式分解:(2x-1)y^2+(1-2x)^2y

007yang007 1年前 已收到3个回答 举报

lga2258 幼苗


原式=(2x-1)y²+(2x-1)²y
=y(2x-1)(y+2x-1)


7

风流商贾 幼苗


原式=(2x-1)y²+(2x-1)²y
=y(2x-1)(y+2x-1)


2

圆子的竿子 幼苗


(2x-1)y^2+(1-2x)^2y
=(2x-1)y^2+(2x-1)^2y
=(2x-1)²(y²+y)
=y(2x-1)²(y+1)


0