填空题(因式分解):(1)2x ³ -4x+6= (2)36-a ² -b ² +2ab=

填空题(因式分解):(1)2x ³ -4x+6= (2)36-a ² -b ² +2ab=
(3)x的四次方-16y的四次方=
(1)下列因式分解,正确的是 ( )
A.x ² -4xy+4y ² =(x-2y)(x+2y)
B.x的四次方-16y ² =(x-2y)(x+2y)(x ² +4y ² )
C.x 的四次方-2x ² +1=(x ² -1)²
D.(x-1)(x-2)-12=(x-5)(x+2)
(2)下列多项式,能用完全平方公式因式分解的是 (   )
A.1/4a ² -2a+1 B.1/4a ² -2a+4 C.1/4a ² -2a+1/4 D.-a ² -1/2a+1/4
minyong19741206 1年前 已收到5个回答 举报

天平555 幼苗


1)2[x(x ²-2)+3]
2)36-(a_b) ²=(6-a+b)(6+a-b)
3)(x ²+4y ²)(x ²-4y ²)=(x ²+4y ²)(x+2y)(x-2y)
C,B

1年前 追问

9

minyong19741206 举报

为什么选c,b?

我是美美鱼 幼苗


第一小题:可能你题目有错
第二小题:(6+a-b)(6-a+b)
第三小题: (x ²+4y ²)(x+2y)(x-2y)
选择题:D 第二题无正确答案,如果B选项是1/4a ² -2/a+4的话,选B
看下你是否有题目抄错~


1

fhch80 幼苗


第一个用待定系数法设为(ax2+bx+c)(dx2+ex+c)拆开后4次项系数为0,三次项系数为2二次项系数为0一次项系数为4 常数项为6,列方程,解


1

qq幽灵 幼苗


BD


0

松涛2005 幼苗


1)C A应该是(x-2y)² B应该是(x²+4y)(x²-4y) D应运用十字 答案为(x+2)(x-5)
2)B 完全平方公式为a²±2ab+b²
前面那个错了 - -(扶额- -) 好吧 ,希望对你有帮助


0