下面 快 今天必须呢填空:1. 若x+5,x-3都是多项式x²-kx-15的因式,则k=?2. 若x²-4x+m²是一个

下面 快 今天必须呢
填空:
1. 若x+5,x-3都是多项式x²-kx-15的因式,则k=?
2. 若x²-4x+m²是一个完全平方公式,则m=?
3. 若a-b=7,ab=5,则a²-ab²=?
4. 多项式x²-my²可以用平方差公式分解因式,则m=?(只需填一个即可)
计算:
5. 4x²-20xy+25y²
6.y²-x²+6x-9
7.(x-2)(x+3)+4
以上全部都是因式分解 就这一章没学好 帮帮忙吧
louiseying 1年前 已收到1个回答 举报

花开错了季节 幼苗


1. (x+5)(x-3)=x²+2x-15
∴k=-2
2.x²-4x+m²=(x-2)²
∴ m=±24x²-20xy+25y²
3.a²b-ab²=ab(a-b)=35
4.m=1 或 4 或 9
5. 4x²-20xy+25y²=(2x)²-20x+(5y)²=(2x-5y)²
6.y²-x²+6x-9=y²-(x²-6x+9)=y²-(x-3)²=(y+x-3)(y-x+3)
7.(x-2)(x+3)+4
=x²+x-6+4=x²+x-2=(x+2)(x-1)


5