关于百分数的问题1.说出下面百分数的意义,并填空(1)大豆的发芽率是97%,表示发芽的大豆数占()的97%(2)今天学生

关于百分数的问题
1.说出下面百分数的意义,并填空
(1)大豆的发芽率是97%,表示发芽的大豆数占()的97%
(2)今天学生的出勤率是94%,表示今天()占()的94%
(3)产品的合格率表示()占()的百分之几
2.先面是六(1)班期中测试成绩的统计表

(1)求出这个班这次数学测试的优秀率.(写出计算过程)
(2)求出这个班这次数学测试的及格率.(写出计算过程)
陈中辉 1年前 已收到1个回答 举报

被hh的石头 幼苗


1.说出下面百分数的意义,并填空
(1)大豆的发芽率是97%,表示发芽的大豆数占(大豆总数)的97%
(2)今天学生的出勤率是94%,表示今天(出勤的学生人数)占(全体学生人数)的94%
(3)产品的合格率表示(合格产品数量)占(产品总数量)的百分之几
2.先面是六(1)班期中测试成绩的统计表
(1)求出这个班这次数学测试的优秀率.(写出计算过程)
(2)求出这个班这次数学测试的及格率.(写出计算过程)
【解】总人数=22+11+6+1=40(人)
(1)优秀率=22÷40×100%=0.55×100%=55%
(2)及格率=(22+11+6)÷40×100%=0.975×100%=97.5%
或者,及格率=(40-1)÷40×100%=0.975×100%=97.5%


7