4(x+1)(x+1)-9分解因式和(3x+2y)(3x+2y)-(2x+3y)(2x+3y)分解因式

jkfgkjgg 1年前 已收到3个回答 举报

大肚能容天下事 春芽


4(x+1)(x+1)-9=(2x+2)²-3²=(2x+2+3)(2x+2-3)=(2x+5)(2x-1)(3x+2y)(3x+2y)-(2x+3y)(2x+3y)=(3x+2y)²-(2x+3y)²=(3x+2y+2x+3y)(3x+2y-2x-3y)=(5x+5y)(x-y)=5(x+y)(x-y)


8

南山红 幼苗


4x^2+8x+4-9=4x^2+8x-5=(2x+5)(2x-1)
9x^2+12xy+4y^2-4x^2-12xy-9y^2=5x^2-5y^2=5(x+y)(x-y)


2

在想 幼苗


方法:先拆开
第一题:拆开后得4X^2+8X-5,然后十字交叉法得 (2X-1)*(2X+5);
第二题:拆开得到:5X^2-5Y^2,提取公因数5,得5(X+Y)*(X-Y)


0