(2x-3y)³+(3x-2y)³-[(2x-3y)+(3x-2y)]³因式分解

chengqianonline 1年前 已收到1个回答 举报

liufrog 幼苗


(2x-3y)³+(3x-2y)³-[(2x-3y)+(3x-2y)]³
=[(2x-3y)+(3x-2y)][(2x-3y)²-(2x-3y)(3x-2y)+(3x-2y)²]-[(2x-3y)+(3x-2y)]³
=[(2x-3y)+(3x-2y)][(2x-3y)²-(2x-3y)(3x-2y)+(3x-2y)²-(2x-3y)²-2(2x-3y)(3x-2y)-(3x-2y)²]
=-3(2x-3y+3x-2y)(3x-3y)(3x-2y)
=-3(5x-5y)(3x-3y)(3x-2y)
=-15(x-y)(3x-3y)(3x-2y)


8