若2x+3y=4,2y+3x=7,则x-y的值为?

美味生蚝 1年前 已收到2个回答 举报

www123456 幼苗


2x+3y=4,2y+3x=7
相减
(2y+3x)-(2x+3y)=7-4
x-y=3


1

jelley 幼苗


后面的减前面的式子得到3
当然你也可以算出具体xy等于多少算


1