在实数范围内分解因式:和计算①a³-2a②a^4-9③a^4-4a²+4④a²-2√3a+

在实数范围内分解因式:和计算
①a³-2a②a^4-9③a^4-4a²+4④a²-2√3a+3⑤√a³b³÷√ab(a》0b》0)⑥√27a+√75a-√16/3a
H7935 1年前 已收到1个回答 举报

钟漓 幼苗


①a³-2a
=a(a²-2)
=a(a+√2)(a-√2)
②a^4-9
=(a²+3)(a²-3)
=(a²+3)(a+√3)(a-√3)
③a^4-4a²+4
=(a²-2)²
=(a+√2)²(a-√2)²
④a²-2√3a+3
=(a-√3)²
⑤√a³b³÷√ab(a》0b》0)
=√(a²b²)
=ab
⑥√27a+√75a-√16/3a
=3√(3a)+5√(3a)-4/3√(3a)
=20/3 √(3a)


5