在实数范围内分解因式(1)2a³-a (2)x四次方-4

处处惹尘埃 1年前 已收到4个回答 举报

lya1000 幼苗


(1)2 a ³ - a
= a(2 a ² - 1)
= a(a√2 + 1)(a√2 - 1)
(2)x ^ 4 - 4
= (x ²)² - 4
= (x ² + 2)(x ² - 2)
= (x ² + 2)(x + √2)(x - √2)


5

笑傲江湖1988 幼苗


a(√2a+1)(√2a-1)
(x²+2)(x+√2)(x-√2)


0

娃哈哈x359 幼苗


(1)a(2a^2-1)
(2)(x^2+2)(x^2-2)


0

5iyb 幼苗


3.2*x的平方-3x-4:若该多项式可分解,则必可写成(x-x1)(x-x2)的形式。令原式=0,即2*x的平方-3x-4=0,解得x1=3+根号41/4,x2=3-


0