几道分解因式:2a(b-c)^2-3b+3c (x+y)^2-4(x+y-1) x^3-2yx^2+xy^2-x -49

几道分解因式:2a(b-c)^2-3b+3c (x+y)^2-4(x+y-1) x^3-2yx^2+xy^2-x -49x^2+14x-1+y^2
童童妖妖 1年前 已收到1个回答 举报

hqi58577 幼苗


2a(b-c)^2-3b+3c
=2a(b-c)^2-3(b-c)
=(b-c)[2a(b-c)-3]
=(b-c)(2ab-2ac-3)
(x+y)^2-4(x+y-1)
=(x+y)^2-4(x+y)+4
=[(x+y)-2]^2
=(x+y-2)^2
x^3-2x^2y+xy^2-x
=x(x^2-2xy+y^2-1)
=x[(x-y)^2-1]
=x[(x-y)+1][(x-y)-1]
=x(x-y+1)(x-y-1)
-49x^2+14x-1+y^2
=-(49x^2-14x+1-y^2)
=-[(7x-1)^2-y^2]
=-(7x-1+y)(7x-1-y)


3