先化简再求值:-a的平方+(-4a+3a的平方)-(5a的平方+2a-1),其中a等于-3分之2.

ujswamsvmj 1年前 已收到1个回答 举报

我爱大饼_停 春芽



-a²+(-4a+3a²)-(5a²+2a-1)
=-a²-4a+3a²-5a²-2a+1
=(-a²+3a²-5a²)+(-2a-4a)+1
=-3a²-6a+1
=-3×(4/9)-6×(-2/3)+1
=-4/3+12/3+1
=8/3+1
=11/3


2