先化简再求值:(1)(5ab+3a 2 -6b 2 )-(10ab-2a 2 +6b 2 ),其中a=1,b=- 1 3

先化简再求值:
(1)(5ab+3a 2 -6b 2 )-(10ab-2a 2 +6b 2 ),其中a=1,b=-
1
3

(2)(2x-3y-4xy)-(x-4y+2xy),其中x+y=5,xy=-3.
(3)3(2x 2 y-3xy 2 )-(xy 2 -3x 2 y),其中x=
1
2
,y=-1.
sharem 1年前 已收到1个回答 举报

_plus_ 幼苗


(1)原式=5ab+3a 2 -6b 2 -10ab+2a 2 -6b 2 =5a 2 -12b 2 -5ab,
当a=1,b=-
1
3 时,原式=5×1 2 -12×(-
1
3 ) 2 -5×1×(-
1
3 )=5
1
3 ;
(2)原式=2x-3y-4xy-x+4y-2xy
=x+y-6xy,
当x+y=5,xy=-3时,
原式=5-6×(-3)=23;
(3)原式=6x 2 y-93xy 2 -xy 2 +3x 2 y
=9x 2 y-10xy 2
当x=
1
2 ,y=-1时,
原式=9×(
1
2 ) 2 ×(-1)-10×
1
2 ×(-1) 2 =-
31
4 .


4