已知a分之一加二b分之一等于三则代数式4ab减3a减6b分之2a-5ab+4b的值

lmm007 1年前 已收到1个回答 举报

安利2003 幼苗


1/a+1/(2b)=3
2/a+1/b=6

(2a-5ab+4b)/(4ab-3a-6b)
=(2/b-5+4/a)/(4-3/b-6/a)
=(12-5)/(4-18)
=-1/2


4