已知方程x2-(bcosA)x+acosB=0的两根之积等于两根之和,且a、b为△ABC的两边,A、B为两内角,试判断这

已知方程x2-(bcosA)x+acosB=0的两根之积等于两根之和,且a、b为△ABC的两边,A、B为两内角,试判断这个三角形的形状.
石上人 1年前 已收到5个回答 举报

CJCJCJa 幼苗


解题思路:由题意可得bcosA=acosB,由正弦定理可得sinBcosA=sinAcosB,由已知条件可判A=B,可得结论.

∵方程x2-(bcosA)x+acosB=0的两根之积等于两根之和,
∴bcosA=acosB,由正弦定理可得sinBcosA=sinAcosB,
∴sinBcosA-sinAcosB=0,即sin(A-B)=0,
∵A、B为三角形的两内角,∴A=B,
∴三角形为等腰三角形.

点评:
本题考点: 正弦定理.

考点点评: 本题考查三角形形状的判定,涉及正弦定理和和差角的三角函数公式,属基础题.


9

如果你爱小女人 幼苗


三角形为等腰三角形。
x1+x2=bcosA x1*x2=acosB
bcosA=acosB 即a/cosA=b/cosB.
可以说明是等腰三角形了


2

碧露 幼苗


由伟大定理有a cosB=bcosA,由正弦定理得sinA cosB=sinB cosA即 sinA cosB-sinB cosA=0则sin(A-B)=0而A,B为三角形ABC的两边a,b的对角,所以A=B故该三角形为等腰三角形


2

woaiyfang 幼苗


由题义得bcosA=acosB,由正弦定理得bsinA=asinB
得cosB*sinA/cosA=sinB
又得tanA=tanB
所以A=B
所以此三角形为等腰三角形


1

hsj111 幼苗


Christian will be the shoes stylish womanliness ought to confess. Though the payment of scrupulous Louboutin shoes is really a pushover bit expensive,Christian Louboutin Flats, a connect of upright Lo...


0