一道数学题急一次函数y=k1+b与双曲线y=k2/x只有一个交点(1,2)则k1=___ b=___

奋斗中上进者 1年前 已收到3个回答 举报

lfgly520 幼苗


由于双曲线过点(1,2),易求得K2=2.而一次函数已经过(1,2),可列方程K1+b=2(①方程) 通过联谊一次函数和双曲线,可得方程:K1×x^2+bx-2=0.由于仅有一个解,所以△=b^2+8K1^2=0(②方程)
联谊①②方程可以求得:b=4;K1=-2.
建议:解决未知数,要知道一个方程解一个未知数,两个方程可以解得两个未知数,一次类推(我说的是一般情况),挖掘题目隐藏条件(如本题只有一个交点),还有多总结,做到举一反三.


4

elvat 幼苗


一次函数应是y=k1+b,由一次函数y=k1+b与双曲线y=k2/x只有一个交点(1,2)可知,双曲线为y=2/x,且一次函数y=k1+b是双曲线为y=2/x在第一象限的一条切线,所以根据切线方程公式求得经过点(1,2)的这条切线为y=-2x+4,即k1=-2,b=4.


2

孤寒冷锋 幼苗


是y=K1x+b吧


1