一道数学题!急!在线等!在平行四边形ABCD中,AB=6,AD=10,∠A=60,点P从点A向点D运动,点Q从点C向点B

一道数学题!急!在线等!
在平行四边形ABCD中,AB=6,AD=10,∠A=60,点P从点A向点D运动,点Q从点C向点B运动,P、Q运动的速度都为1cm/s,设运动时间为t
1.当t为何值时,四边形ABPQ是平行四边形?
2.当t为何值时,四边形ABPQ是直角梯形?
3.当t为何值时,四边形ABPQ是等腰梯形?

请注意字母不同,百度有人问过这道题的,字母不一样,看得我好累,所以再问一次。

liyuan706 1年前 已收到6个回答 举报

大明湖 幼苗


1、使四边形ABPQ是平行四边形,则AP=QC
t=10-t ,t=5
2、做BE垂直AD
∠A=60,则AE=1/2 AB= 3
四边形ABPQ是直角梯形
PD = 10-t
10 - t + 3 = t
t=6.5
3、四边形ABPQ是等腰梯形
10-t = t -3-3
t= 8


2

paopao0926 幼苗


1.使四边形ABPQ是平行四边形,需使PC=QD,设经过t秒后,PC=QD,得:(10-t)=t,解得t=5,即经过5秒后四边形ABPQ是平行四边形
2.做AE垂直于BC交BC于点E,因为角BAE=30度,所以,BE=4cm,设经过t秒后四边形为直角梯形,得(10-t)=t-4,解得t=7,即经过7秒后四边形ABPQ为直角梯形
3.同(2)的方法做AE垂直于BC,QF垂直于BC,设...


2

飞狐软件 幼苗


1.使四边形ABPQ是平行四边形,需使PC=QD,设经过t秒后,PC=QD,得:(10-t)=t,解得t=5,即经过5秒后四边形ABPQ是平行四边形
2.做AE垂直于BC交BC于点E,因为角BAE=30度,所以,BE=4cm,设经过t秒后四边形为直角梯形,得(10-t)=t-4,解得t=7,即经过7秒后四边形ABPQ为直角梯形
3.同(2)的方法做AE垂直于BC,QF垂直于BC,设...


1

zhenyansu 幼苗


使四边形ABPQ是平行四边形,需使PC=QD,设经过t秒后,PC=QD,得:(10-t)=t,解得t=5,即经过5秒后四边形ABPQ是平行四边形
2.做AE垂直于BC交BC于点E,因为角BAE=30度,所以,BE=4cm,设经过t秒后四边形为直角梯形,得(10-t)=t-4,解得t=7,即经过7秒后四边形ABPQ为直角梯形
3.同(2)的方法做AE垂直于BC,QF垂直于BC,设时间...


1

magicmsn 幼苗


1.使四边形ABPQ是平行四边形,需使PC=QD,设经过t秒后,PC=QD,得:(10-t)=t,解得t=5,即经过5秒后四边形ABPQ是平行四边形
2.做AE垂直于BC交BC于点E,因为角BAE=30度,所以,BE=4cm,设经过t秒后四边形为直角梯形,得(10-t)=t-4,解得t=7,即经过7秒后四边形ABPQ为直角梯形
3.同(2)的方法做AE垂直于BC,QF垂直于BC,设...


1

tt龍 幼苗


因为AP//BQ 所以只要AP = BQ时就是平行四边形
也就是运动到点时 t = 5
也就是bQ垂直AD时就行
AD 上的高 也就是PQ垂直AD时的长度
ABsin60 = 3倍根号3 如果你从B作垂直AD高,D作BC高
那么PQ是这个长方形的中线 这时候长方形 的长是 AD-cos60(AB) = 13
所以AP = ABcos60 + 13/...


1