一道数学题!急!两个牧羊人放牧归来,甲说:"把你的羊给我3只,那么我的羊的只数就是你的2倍了."乙说:"不,还是把你的羊

一道数学题!急!
两个牧羊人放牧归来,甲说:"把你的羊给我3只,那么我的羊的只数就是你的2倍了."乙说:"不,还是把你的羊分3只给我,那么我们的羊的只数就一样多了."请问,他们各有多少只羊?
wangkai111 1年前 已收到8个回答 举报

monini 幼苗


用二元一次方程组解决此题会很方便.如上所述:
设甲乙各分别有x,y只羊,则
1:x+3=2(y-3)
2:x-3=y+3
解得x=21,y=15.
答:……


2

艿zz阿大叔 幼苗


设甲有羊X,乙有羊Y
X+3=2(Y-3)
X-3=Y+3
X=21,Y=15
各有21,15只羊


2

伶仑 幼苗


这个算式的答案是甲是21只乙15只


2

wdtcp1975 幼苗


设甲有X只乙Y只
x+3=2(y-3)
x-3=y+3
x=24
y=15


1

潜龙腾渊博 幼苗


甲X,乙Y
3+X=2Y-6
X-Y=6
Y=15
X=21


1

alieen1520 幼苗


甲21 乙15


0

马元元 精英


设甲有x只,乙有y只
则(x+3)/(y-3)=2
x-3=y+3
所以x+3=2(y-3)
x=2y-9
代入x-3=y+3
2y-9-3=y+3
y=15
x=2y-9=21
所以甲有21只,乙有15只


0

该aa了 幼苗


设甲有X只乙Y只
X+3=2(Y-3)
X-3=Y+3
x=21 y=15
所以甲有21只,乙有15只


0