一道数学题,急两辆汽车同时从相距425千米的两地相对开出,以知甲车每小时行45千米,比乙车快5千米,相遇时两车离出发点各

一道数学题,急
两辆汽车同时从相距425千米的两地相对开出,以知甲车每小时行45千米,比乙车快5千米,相遇时两车离出发点各多少千米?
bb_tshy 1年前 已收到6个回答 举报

野蛮情圣 幼苗


甲:425/(45-5+45)*45=225千米
乙:425-225=200千米
/是除号 *是乘号


2

满眼都是喵 幼苗


甲车45每小时,乙车40每小时
两车一小时共计可走85千米
用425/85=5小时,可知他们五个小时相遇
故相遇的时候甲车离出发点5*45=225
乙车离出发点5*40=200


3

我想不起我的名字 幼苗


设相遇时为x小时
45x-40x=425
算出来之后,再分别乘以速度


2

lindenyan 幼苗


425/(45*2-5)=5(小时) 这是相遇的时间
45*5=225(千米)
40*5=200(千米)


1

秋風秋雨 幼苗


设甲车相遇时离出发点x千米,乙车相遇时离出发点(425-x)千米,根据向遇时所用时间相等
x/45=(425-x)/(45-5)
x=225
425-225=200


1

草莓苹果花朵 幼苗


设相遇时为x小时
甲车45每小时,乙车40每小时
45x+40x=425
x=425/85=5小时
所以甲车离出发地45*5=225
乙车离出发地40*5=200


0