一道数学题!急,求解啊啊啊小强和小梅步行的速度之比为13:11,他们分别两从A、B两地同时出发,相向而行,0.5小时后相

一道数学题!急,求解啊啊啊
小强和小梅步行的速度之比为13:11,他们分别两从A、B两地同时出发,相向而行,0.5小时后相遇,如果他们同时由A、B两地出发,同向而行,那么小强能不能追上小梅?如果能需多少时间?
基本可行 1年前 已收到6个回答 举报

liyang_feng 幼苗


小强和小梅步行的速度之比为13:11,
不妨设小强的步行速度为13x,小梅的步行速度为11x,同时设A、B两地距离为s
他们两分别从A、B两地同时出发,相向而行,0.5小时后相遇
则 (13x+11x)×0.5=s,整理得:12x=s (a)
如果他们同时由A、B两地出发,同向而行,由于小强的速度比小梅快,小强一定能追上小梅.
小强追上小梅的时候,小强比小梅多走的距离正好为A、B两地之间的距离s
设小强追上小梅的时间为t,则 13x×t-11x×t=s,整理得:2x×t=s (b)
(a) (b)两式联立方程组,解得:t=6
答:小强能追上小梅,需要6小时.


7

sherwin_ding 幼苗


设AB两地相距xkm
小强速度为13v,小梅速度为11v
那么x/(13v+11v)=0.5
x/v=12(小时)
设需t小时小强追上小梅
那么13vt-11vt=x
t=x/2/v=6(小时)
小强能追上小梅,需时6小时


2

摇心殿 幼苗


不知道你是哪个年级的,只能告诉你思路。能追上,设A、B两的地距离为x公里,则小强的速度为13x/12,小梅的速度为11x/12,因度追上时两人的时间相同,而路程则是小强比小梅多走了x公里。


2

南北123456 幼苗


因为设小梅的速度为V则小强的速度为11/13V,总路程为S。
V0.5+11/13V*0.5=S
0.5*(24/13)V=S
24/26V=S
12/13V=S
又因为(12/13V)/(V-11/13V)=6


2

雁度千山的vv 幼苗


因为13>11,小强走得比小梅快,能追上。
(13+11)×0.5÷(13-11)=12÷2=6小时


1

水中的女妖 幼苗


能追上;设小强小梅的速度分别为13,个单位,11个单位,所以AB的距离为(13+11)×0.5=12
个单位,而小强比小梅每小时快(13-11)=2(个单位)所以同向时需追12÷2=6(个小时)。


0