求解一道数学题,急!某公园门票价格规定如下:1~50张 13元/张 51~100张 11元/张 100张以上 9元/张新

求解一道数学题,急!
某公园门票价格规定如下:1~50张 13元/张
51~100张 11元/张
100张以上 9元/张
新都中学七(1)(2)两个班共104人,其中(1)班人较少,不足50人,如果两个班级分开购票,两个班级合计1240元问:
(1)若两班一起买票,作为一个团体购票,可省多少钱?
(2)两班各有多少学生?
(3)如果七(1)班单独组织去公园,作为组织者的你将如何购票才最省钱?
asvasdbawa 1年前 已收到1个回答 举报

nancy5062000 幼苗


1、
1240-104*9=304元
答:可省304元
2、
设1班有x人,则2班有104-x人
13x+11(104-x)=1240
即2x=96
解得x=48
104-x=56
答:1班48人,2班56人
3、
购48张需要:48*13=624元
购51张需要:51*11=561元<624元
答:购51张票


4