儿童公园的门票价格规定如下表: 购票人数  1~50人  51~100人  100人以上 每人门票价  13元  11元

儿童公园的门票价格规定如下表:
购票人数 1~50人 51~100人 100人以上
每人门票价 13元 11元 9元
某校七年级甲、乙两班共有104人去游儿童公园,其中甲班的人数少于50,乙班的人数多于50,若两班都以班为单位分别购票,则共需付款1240元.问:
(1)两班各有多少个学生?
(2)如果两班合在一起,作为一个团体购票,可以省多少钱?
懒惰成性 1年前 已收到1个回答 举报

guo3458 春芽


解题思路:(1)显然甲班应按票价是每人13元,乙班应按票价是每人11元;
(2)两个班要合起来购票的话,显然是每人9元.

(1)设甲班有x个学生,则乙班有(104-x)人,
依题意得:13x+11(104-x)=1240,
解之得:x=48,104-x=104-48=56.
答:甲班有48个学生,乙班有56个学生.
(2)根据题意得:1240-9×104=304(元)
答:两班合在一起作为一个团体购票,可以省304元.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 注意理解各段票价的意义,这是解决问题的关键.


7