某公园门票价格规定如下购票人数:1-40人 41-80人 80人以上票价(元/人)10 9 8七年级(5)、(6)两班共

某公园门票价格规定如下
购票人数:1-40人 41-80人 80人以上
票价(元/人)10 9 8
七年级(5)、(6)两班共85人去游玩,其中(5)班人数不足40人,经估算,两班合买票比单独购票要省120元.你知道两班人数分别是多少吗?
要有完整过程.用【二元一次方程】!
惠菜 1年前 已收到2个回答 举报

灰色水草 春芽


85人合买,需85*8=680元
单独买要680+120=800元
设5班x人,6班y人,显然x40
x+y=85
10x+9y=800
联立解得x=35 y=50


7

julie0729 幼苗


设(5)班有x人,(6)班有y人。
根据题意可知
x+y=85
10x+9y=85×8+120
解得x=35
y=50
答:(5)班有35人,(6)班有50人。


2