公园门票价格规定如下表购票人数 1-50人 51-100 100人以上每人门票价 10元 8元 7元某中学初一(1)、(

公园门票价格规定如下表
购票人数 1-50人 51-100 100人以上
每人门票价 10元 8元 7元
某中学初一(1)、(2)两个班计划去游览该公园,其中(1)班人数较少,不足50人.经估算,如果两班都以班为单位购票,则一共应付1240元,问:
①如果两班联合起来,作为一个团体购票,可以省多少钱?
②两班各有多少学生
③如果初一﹙1﹚班单独组织去公园,作为组织者的你将如何购票才最省钱?
flyjt 1年前 已收到1个回答 举报

li_fen 幼苗


①②
设初一(1)班有x人,
则有13x+11(104-x)=1240,
解得:x=48.
即初一(1)班48人,初一(2)班56人;
(48+56)×7=728(元)
∴可省1240-728=512(元)
②要想享受优惠,由(1)可知初一(1)班48人,只需多买3张,
51×11=561,
48×13=624>561,
∴48人买51人的票可以更省钱.


1