团体购买公园门票,票价如下:购买人数1~50人,51~100,100人以上.每人票价分别是13元,11元、9元.问题今有

团体购买公园门票,票价如下:购买人数1~50人,51~100,100人以上.每人票价分别是13元,11元、9元.问题今有甲、乙两个旅游团,若分别购票,两团总计应付门票1314元,若合在一起作为一个团体购票,总计支付门票1008元,问这两个旅游团各有多少人?
我只有这点悬赏分了,对不起啊
kidchirs 1年前 已收到1个回答 举报

liuweihuaa1 花朵


共1008/9=112人
1008不是11的倍数,也不是13的倍数
所以甲乙一个是1-50人,一个是50-100人
13x+11y=1314
x+y=112
11x+11y=1232
2x=82
x=41,y=71
一个是41人,一个是71人


4