某公园的门票价格规定如下表. 购票人数 1-50人 51-100人 100人以上 每人票价 25 23 20光明小学四年

某公园的门票价格规定如下表.
购票人数 1-50人 51-100人 100人以上
每人票价 25 23 20
光明小学四年级同学都去公园游玩,一班有48人,二班有49人,三班有52人.
(1)每班都单独购票,各需要多少元?
(2)怎样购买门票省钱,请你帮他们算一算,四年级本次游玩最少要花费多少元?比每班单独购买能节约多少元?
shzlw263 1年前 已收到1个回答 举报

wo99huaxin 幼苗


解题思路:(1)根据题意,可用单价×数量=总价,可计算出每班单独购票的钱数;
(2)根据门票价格规定,购买100人以上的价格比较合算,所以可把三个班级的人数相加,然后再用总人数乘票价即可.最后再用每班单独购买门票的总钱数减去合伙购买的钱数即可.

(1)48×25=1200(元)
49×25=1225(元)
52×23=1196(元)
答:一班需要1200元,二班需要1225元,三班需要1196元;

(2)(48+49+52)×20
=149×20
=2980(元)
1200+1225+1196-2980
=3621-2980
=641(元)
答:购买100人以上的门票比较合算,三个班最少花2980元,比每班单独购买能节约641元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题主要考查的是单价×数量=总价的灵活应用以及如何选择购票的最佳方案.


2