某公园的门票价格规定如下表:购票人数1-50人51-100人100人以上每人门票价5元4.5元4元某校初一甲、乙两班共1

某公园的门票价格规定如下表:
购票人数1-50人51-100人100人以上
每人门票价5元4.5元4元
某校初一甲、乙两班共103人(其中甲班人数多于乙班人数)去游该公园,如果两班都以班为单位分别购票,则一共需付486元.
(1)如果两班联合起来,作为一个团体购票,则可以节约多少钱?
(2)两班各有多少名学生?(提示:本题应分情况讨论)
幻月的mm 1年前 已收到1个回答 举报

ET布 幼苗


解题思路:第一问显然用算术方法即可解答.
第二问是分情况讨论题,经分析显然主要对乙班人数分情况讨论即可.

(1)∵103>100∴每张门票按4元收费的总票额为103×4=412(元)可节省486-412=74(元)答:如果两班联合起来,作为一个团体购票,则可以节约74元钱.(2)∵甲、乙两班共103人,甲班人数>乙班人数∴甲班一定大于50...

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 在分段类应用题中,要学会分情况讨论分析,看是否符合题意.


10