某公园的门票价格规定如下表1-50人 13元,51-100人 11元,100人以上 9元 .(七年级上能力测评p76 2

某公园的门票价格规定如下表1-50人 13元,51-100人 11元,100人以上 9元 .(七年级上能力测评p76 26
某校初一甲,乙两个班共108人去该公园,其中甲班人数较少,不到50人,乙班人数较多,有50多人,经估算,如果两班都以班为单位分别购票,则一共应付1286元,问:
1.两班各有学生多少人?(方程)
2.如果两班联合起来,作为一个团体购票,可以省多少钱?
(方程)
ilikeliuli 1年前 已收到1个回答 举报

shuishou06 幼苗


设甲班有x人,乙班有y人
x+y=108 ①
13x+11y=1286 ②
①×11,得11x+11y=1188 ③
②-③,得x=49
将x=49代入①,得y=59
所以甲班有49人,乙班有59人


2