一道初3的数学题,急求解在矩形ABCD中,AB=2,AD= √3(1)在边CD上找点E,使得EB平分∠AEC,并加以说明

一道初3的数学题,急求解
在矩形ABCD中,AB=2,AD= √3
(1)在边CD上找点E,使得EB平分∠AEC,并加以说明;
(2)在的条件下,若P为BC上一点,且BP=2CP,连接EP并使延长交AB的延长线与F
①求证:点B平分线段AF
②△PAE能否由△PFB绕点P按顺时针方向旋转得到,若能,加以证明;不能,请说明理由

王老五弄丢了钻石 1年前 已收到2个回答 举报

fancissie 幼苗


1:E为CD边中点
证明:由DE=1,AD=√3可得AE=2,即△ABE为正三角形,即∠AEC=120°=2∠AEB.
2:证明:(1)∵CE‖BF,∴△CEP∽△BFP,∴BF=2CE=AB
(2)∵CP/CE=CE/CB,∴△CEP与△CBE相似,∴∠CEP=∠CBE=30°,∴∠AEP=90°,又∵△ABE为正三角形,∴AE=AB=BF,BP/AB=(2√3/3)/2=(√3)/3,即∠BAP=30°,∴∠EAP=30°,∴△AEP≌△FBP,可以旋转得到.


9

duofangzi 幼苗


(1) ∵ EB平分∠AEC,ABCD是矩形
∴ ∠AEC=∠AEB=∠ABE
∴ AB=AE=2
cos∠DAE=AD/AE=√3/2
∴ ∠DAE=30°
∴ ∠AED=∠AEB=∠BEC=60°
用30°直角三角板便可作出E点(或使DE=1)
(2)
① ∵ CP=BC/3...


1