一道初中数学题:在矩形ABCD中,AB=3,AD=4,点P是AD上的一动点,————

一道初中数学题:在矩形ABCD中,AB=3,AD=4,点P是AD上的一动点,————
在矩形ABCD中,AB=3,AD=4,点P是AD上的一动点,PE垂直AC于点E,PF垂直BD于点F,则PE+PF的值是多少
天雨情儿 1年前 已收到4个回答 举报

闫如月 幼苗


AC=5
易知△ADC∽△DPF∽△APE
所以:PF/PD=PE/AD=DC/AC
所以:(PE+PF)/(AP+PD)=DC/AC
所以:PE+PF=AD*DC/AC=2.4


5

以往已往 幼苗


根据勾股定理,求得AC=5
根据矩形对角线互相平分,可知AO=BO=CO=DO=5/2(交点设为O)
S△AOB=S△AOP+S△POB
=AO*PE/2+BO*PF/2
=AO*(PE+PF)/2
=3
PE+PF=3*2/AO
=3*2/2.5
=12/5


2

节衣缩食JJJ 幼苗


16/5


0

小柿子542 幼苗


2.4


0