求解一道数学题,急的!在一幅地图上量得两地距离是7.5厘米,而实行距离是2500千米,求这幅图的比例尺

玫瑰故事 1年前 已收到8个回答 举报

rkcd 幼苗


图上距离/实际距离=比例尺
2500千米=250000000cm
7.5/250000000=3/100000000


10

岚多翎湮 幼苗


7.5/250000000
=75/2500000000
=3:100000000


2

woailuoping 幼苗


大概1:33333333吧


2

东方佩昀 幼苗


2500km=250000000cm
7.5比25000000=3比100000000


2

kjwzwb 幼苗


7.5/250000000=3:10^9


1

xiaoxi1011 幼苗


把两个单位化成一样的再比,0.075:2500000,你化简下就可以了.


1

maxiaonuo 幼苗


比例尺=图上距离:实际距离=0.075:2500000=3:100000000


1

绝对展展 幼苗


3:10*8


1