一道数学题,急 从红、黄两色分别印有A、B、C、D的8张卡片中任取4张,其中字母不同且颜色齐全的概率为1楼的能再详细一些

一道数学题,急
从红、黄两色分别印有A、B、C、D的8张卡片中任取4张,其中字母不同且颜色齐全的概率为
1楼的能再详细一些么,2楼的看不懂,是取四张啊,并且都不相同,AB还可以和CC组合,也不符合题意,却是任意两个的组合。
blucewangl 1年前 已收到5个回答 举报

kitty1050 幼苗


1/5
设A1,B1,C1,D1,A2,B2,C2,D2
任意取四张共有:8*7*6*5/(4*3*2*1)=70
共三种情况:A组取一个和B组三个:4
A组取两个和B组两个:4*3/(2*1)=6
A组取三个和B组一个:4
所以概率是:(4+6+4)/70=1/5


10

孤单太久 幼苗


应该是3/7吧.
12/28=3/7


2

yanglei50 幼苗


1/5


1

PureMix 幼苗


1/6!
绝对!!
实际就是A、B、C、D任意两个的组合!有AB,AC,AD,BC,BD,CD,共六种!


0

你是2B 幼苗


楼上错了


0